Das Team
Das Team:



Leiter des Bildungsinstitutes:

Fritz-Jürgen Niehus

Geburtsjahr:
1958

Beruf:
Kfz-Mechaniker Meister

Tätigkeiten:
Ausbilder
seit 15.08.1995 beim Bildungsinstitut Sonnemann
als Ausbilder und Dozent tätig
seit 2006 Leiter des BIS

Telefon:
0 53 21 - 8 10 20 (Zentrale)

eMail:
Fritz.Niehus@BildungsinstitutSonnemann.de



Brigitte Behm
Ingenieur-Pädagogin

Telefon: 0 53 21 - 3 51 90 01

eMail: Brigitte.Behm@BildungsinstitutSonnemann.de

Zuständigkeiten: Sozial- und Integrationscoach Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahmen (BvB), Bildungsbegleiterin (BvB)
Arndt Denecke
Diplom-Pädagoge, Dyslexietherapeut nach BVL® / zertifizierte LRS-Therapie

Telefon: 0 53 21 - 3 51 90 00

eMail: Arndt.Denecke@BildungsinstitutSonnemann.de

Zuständigkeiten: 1-Euro-Jobs, Profiling, Webmaster, Sozialpädagoge Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahmen (BvB)
Axel Dücker
Magister M.A.

Telefon: 0 53 21 - 8 10 20

eMail: Axel.Duecker@BildungsinstitutSonnemann.de

Zuständigkeiten: Sozial- und Integrationscoach Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahmen (BvB), Dozent BvB
Dieter Guschewski
Ausbilder/Techniker

Telefon: 0 53 21 - 8 10 20

eMail: Dieter.Guschewski@BildungsinstitutSonnemann.de

Zuständigkeiten: Ausbilder Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahmen (BvB), Dozent BvB
Karsten Henkel
Malermeister

Telefon: 0 53 21 - 8 10 20

Zuständigkeiten: Ausbilder Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahmen (BvB), Dozent BvB
Susann Hirschfeld
Bürofachkraft

Telefon: 0 53 21 - 8 10 20

eMail: Susann.Hirschfeld@BildungsinstitutSonnemann.de

Zuständigkeiten: Zentralbüro
Klaus Jansons


Telefon: 0 53 21 - 3 52 410

Zuständigkeiten: Anleiter AGH
Judith Riggert
Dipl.-Ingenieurin Studiengang Bauingenieurwesen

Telefon: 0 53 21 - 33 49 355

eMail: Judith.Riggert@BildungsinstitutSonnemann.de

Zuständigkeiten: Organisation, Arbeitsentwicklung, Qualitätsmanagement, Ausbilderin und Dozentin (BvB)
Jeanette Sauer
Ausbilderin Hotel/Gaststätten/Hauswirtschaft

Telefon: 0 53 21 - 8 10 20

eMail: Jeanette.Sauer@BildungsinstitutSonnemann.de

Zuständigkeiten: Trainingslehrgänge, BvB Gastgewerbe
Sabine Schüler
Raumpflegerin

Zuständigkeiten: Reinigung und Pflege des Bildungsinstitutes
Dajana Zeidler
Lehrerin

Telefon: 0 53 21 - 3 51 90 01

eMail: Dajana.Zeidler@BildungsinstitutSonnemann.de

Zuständigkeiten: Sozial- und Integrationscoach Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahmen (BvB)



BIS-Team 2015
Das BIS-Team September 2015


BIS-Team 2013
Das BIS-Team Oktober 2013


BIS-Team 2012
Das BIS-Team Dezember 2012


BIS-Team 2011
Das BIS-Team Mai 2011


BIS-Team 2009
Das BIS-Team November 2009